上部大会の結果

ホーム > 上部大会の結果

上部大会の結果一覧

平成27年度全日本9人制クラブカップ男子選手権大会

15マドンナカップin伊予市ビーチバレ-ジャパン女子ジュニア選手権大会

8月6日から愛媛県伊予市で開催されていたマドンナカップin伊予市で福知山成美高校の出口・西組が優勝しました。
福知山成美高校は三連覇を成し遂げました。

第64回近畿中学校総合体育大会バレーボール競技

近畿中学校体育大会女子結果
近畿中学校体育大会男子結果

平成27年度全日本6人制クラブカップ女子選手権大会

惜しくも準決勝で優勝したCLUB EHIMEに敗れる

平成27年度全国高等学校総合体育大会男子・女子

男子結果
女子結果

第70回近畿ブロック国体ビーチバレーイベント

平成27年度 第88回 近畿9人制バレーボール総合男女選手権大会

開催日 平成27年4月4日(土)~5日(日)
大会会場 滋賀県立体育館・守山市民体育館・草津市総合体育館

新年度早々の4月4日~5日にかけて、滋賀県各地において開催される近畿9人制総合の組み合わせが決まりました。京都からは男子4チーム、女子3チームが出場します。

男子組み合わせ

モリタ製作所(Aコート第2試合、vs造幣局)
城陽クラブ(Bコート第4試合、vs関西電力)
島津製作所(Eコート第2試合、vs生野クラブ)
京都プラネッツ(Fコート第3試合、vs三菱電機紅菱会)

男子組み合わせ

A・Bコート:草津市総合体育館
E・Fコート:守山市民体育館

女子組み合わせ

Kyoto Future(Cコート第1試合、vs日本赤十字社和歌山医療センター)
日新電機(Gコート第1試合、vs MASAKA)
ボランチ(Hコート第1試合、vs WING)

女子組み合わせ

C・D・Gコート:滋賀県立体育館
Hコート:守山市民体育館

大会結果

男子結果【PDF
女子結果【PDF

会場へのアクセス

・滋賀県立体育館
(JR琵琶湖線「膳所」下車、徒歩15分)

・草津市総合体育館
(JR琵琶湖線「草津」下車、近江鉄道バス「瀬田駅」「浜大津」行き、「小屋場」下車)

・守山市民体育館
(JR琵琶湖線「守山」下車
近江鉄道バス「杉江循環線」・江若交通「守山市民ホール」行き、「守山市民ホール前」下車

平成26年度 第47回近畿中学生バレーボール選抜優勝大会

開催日 平成27年3月26日(木)~27日(金)
大会会場 大阪市中央体育館・大阪市立港スポーツセンター

平成26年度、中学生の最後の大会となる近畿中学生選抜優勝大会の組み合わせです。

男子出場チーム

・蜂ヶ岡中学校(京都市) ・小栗栖中学校(京都市) ・洛北中学校(京都市) ・凌風中学校(京都市) ・藤森中学校(京都市) ・伏見中学校(京都市)

男子組み合わせ

※A・Bコート…大阪市中央体育館メインアリーナ ※E・Fコート…大阪市中央体育館サブアリーナ

女子出場チーム

・樫原中学校(京都市) ・双ヶ岡中学校(京都市) ・七条中学校(京都市) ・春日丘中学校(京都市) ・西賀茂中学校(京都市) ・音羽中学校(京都市)

女子組み合わせ

※C・Dコート…大阪市中央体育館メインアリーナ ※G・Hコート…大阪市立港スポーツセンター

大会結果

男子結果(3月26日:ベスト8まで)【PDF
女子結果(3月26日:ベスト8まで)【PDF

最終日結果(3月27日:男女決勝まで)【PDF
男子ベスト8:蜂ヶ岡中学校
女子ベスト8:双ヶ岡中学校

会場へのアクセス

大阪市営地下鉄中央線「朝潮橋」下車、徒歩すぐ

※大阪プール南側…大阪市中央体育館(プールと同じ八幡屋公園内です) ※大阪プール西側…大阪市立港スポーツセンター(八幡屋公園とは別施設です)

第83回 全日本9人制バレーボール総合女子選手権大会 結果

2015年1月23日~26日にかけて大阪で開催されました、第83回全日本9人制バレーボール総合女子選手権大会の結果です。

京都からは、Kyoto Future(クラブ)、日新電機(実業団)が出場しました。

両チームとも決勝トーナメントには進出しましたが、Kyoto Futureは1回戦、日新電機は2回戦で敗退しました。

全体の結果は以下の通りです。

グループ予選結果【PDF
決勝トーナメント結果【PDF

第84回 全日本9人制バレーボール総合男子選手権大会

日程

1月16日(金) 開会式:島津アリーナ京都
1月17日(土) 予選グループ戦
    A~Dコート:島津アリーナ京都
    E~Fコート:山城総合運動公園体育館
1月18日(日) 決勝トーナメント 1~3回戦
    A~Dコート:島津アリーナ京都
    E~Fコート:山城総合運動公園体育館
1月19日(月) 決勝トーナメント 準々決勝~決勝戦
    A~Cコート:島津アリーナ京都(決勝のみ特設コート)

 

大会結果

優 勝:住友電工(大阪) 2年ぶり9回目
準優勝:JFE西日本(広島)
第3位:サンデン(群馬)
第3位:横河電気(東京)

 

結果一覧

出場チーム一覧【PDF
組合せ表:予選【PDF】 トーナメント【PDF
大会結果:1日目【PDF 】 2日目【PDF】 3日目【PDF